Sportarten

Info: Angebote mit ** zur Zeit keine Neuzugänge bzw. Probetraining möglich (Warteliste)

Abenteuerturnen

Beitragsgruppe A
ab 6 Jahre

Übungsleiter

Lutz Voigtsberger
069 / 75 93 68 25

Trainingsstunden

Mittwoch 16:00 – 17:00 **

Aerobic / Step-Aerobic

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Carolin Doormann

Trainingsstunden

Mittwoch 19:00 – 20:00

Aikido

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Zenon Kokowski
info@shingitaidojo.de
www.shingitaidojo.de

Mark (Naravut) Punkaew (Mi + Do)
Tel. 069 / 30 69 22

Hicham Oukhellou (Do)

Armin Dobric
Tel. 069 / 66 96 76 29

Trainingsstunden

Dienstag 19:00 – 22:00, Fortgeschrittene
Mittwoch 20:00 – 22:00, Anfänger
Donnerstag 17:00 – 18:00, Kinder ab 7 Jahre **
Donnerstag 20:00 – 22:00, Anfänger
Samstag 09:00 – 12:00, Waffentraining

Anmeldung für die Kinder- & Jugendkurse über Kursifant

Akrobatik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Dienstag 17:45 – 18:45, Kinder ab 5 Jahre

Badminton

Beitragsgruppe A

Übungsleiter*innen

Kalidas Banerjee
Tel. 069 / 36 32 68

Martina Schumacher
Tel. 06195 / 91 01 32

Jeremie Bussek

Trainingsstunden

Dienstag 17:45 – 19:45, Kinder- / Jugendtraining ab 8 Jahre**
Dienstag 19:45 – 22:00, Erwachsene**
Freitag 15:00 – 17:00, Kinder 8 bis 13 Jahre**
Freitag 18:45 – 20:00, Jugendliche ab 13 Jahre
Freitag 20:00 – 22:00, Erwachsene**

Balance Training

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Freitag 09:00 – 10:00

Bouldern

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay (Aufsicht)
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Montag 17:00 – 19:00, 12 – 17 Jahre
Mittwoch 20:00 – 21:30, ab 18 Jahre

Dance4Fun

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Silke Endl
Tel: 069 / 30 06 88 65

Trainingszeiten

Montag 20.00 – 21.15 Uhr

Easy Step

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Mariette Schlarb
01768 / 77 32 52 0

Trainingsstunden

Donnerstag 19:00 – 20:00

Eltern & Kind Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay (Di, Do)
069 / 34 53 50

Jana Key (Sa)
0157 / 75 22 18 45

Norman Seliger (Sa)
0178 / 72 29 180

Trainingsstunden

Dienstag 16:30 – 17:45**
Donnerstag 15:30 – 16:45**
Samstag 16:00 – 17:00

Erlebnistanz 55+

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Angelika Elsner
069 / 34 38 94

Trainingsstunden

Donnerstag 09:30 – 10:30, 10:40 – 11:40

Fechten

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Tobias Metzner
06195 / 96 98 69

Arkadi Miretski
069 / 91 31 65 39

Tassilo Che Maria Ixkes (Fr)

Trainingsstunden

Dienstag 19:00 – 22:00
Donnerstag 18:00 – 20:00, ab 8 Jahre
Freitag 17:00 – 19:00, Kinder & Anfänger ab 8 Jahre

Freies Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Daniela Samardzic
069 / 15 04 19 86

Trainingsstunden

Freitag 17:00 – 18:45, ab 16 Jahre, nach oben offen

Frühförderung

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Carolyn Schmoll
069 / 30 05 95 02

Trainingsstunden

Dienstag 09:00 – 10:00, ab 6 Monate

Hatha Yoga

Beitragsgruppe B

Übungsleiterin

Anja Schulte
069 / 24 44 57 70

Trainingsstunden

Dienstag 09:00 – 10:00
Mittwoch 20:00 – 21:00

Iaido

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Zenon Kokowski
info@shingitaidojo.de
www.shingitaidojo.de

Mark (Naravut) Punkaew (Mi + Do)
Tel. 069 / 30 69 22

Hicham Oukhellou (Do)

Armin Dobric
Tel. 069 / 66 96 76 29

Trainingsstunden

Mittwoch 20:00 – 22:00
Freitag 19:00 – 21:00

Jazz-Gymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Regine Petschick
069 / 38 72 16

Trainingsstunden

Montag 18:00 – 19:00**

Jazz-Tanz

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Regine Petschick
069 / 38 72 16

Trainingsstunden

Montag 19:00 – 20:00

Judo

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Daniel und Pablo Chorozoglou-Anocibar
069 / 36 70 69 31

Tobias Lang

Trainingsstunden

Montag 17:00 – 18:30, Anfänger
Montag 18:30 – 20:00, Fortgeschrittene
Mittwoch 17:15 – 18:15, Gruppe 1 – Techn. Training
Mittwoch 18:15 – 19:15, Gruppe 2 – techn. Training
Freitag 17:00 – 18:30, Anfänger
Freitag 18:30 – 20:00, Fortgeschrittene

Jumping Fitness

Beitragsgruppe C

Übungsleiterinnen

Netta Fay
069 / 34 53 50

Carolin Fewinger
jumping.fitness.fewinger@gmail.com

Trainingsstunden

Montag 17:10 – 17:55
Donnerstag 09:00 – 10:00
Donnerstag 20:00 – 21:00

Kindertanzen

Beitragsgruppe B

Übungsleiterin

Helena Mamberger
0176 / 57 61 97 72

Izgen Dag
0152 / 31 71 53 23

Trainingsstunden

Freitag 16:00 – 17:00, 6 – 8 Jahre

Kraftsport

Mindestalter 16 Jahre
Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Michael Schindler
069 / 37 00 44 50

Trainingsstunden

Mittwoch 18:00 – 19:30**

Kundalini-Yoga

Beitragsgruppe B

Übungsleiterin

Sigi Härmand
06174 / 25 93 377

Trainingsstunden

Freitag 18:30 – 20:00
Freitag 20:00 – 21:30

Leichtathletik / Sportabzeichen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

28.04. – 29.09.2023
Sonja Klier
06196 / 65 34 884

Trainingsstunden

Freitag 17:30 – 19:00
Trainings-Ort: Sportplatz HTHC, Grasmückenweg 10, 65929 Frankfurt

Party-Linedance

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Montag 19:00 – 20:00

Nordic Walking & Walking

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Jörg Hutwelker
Tel. 069 / 37 00 44 70

Trainingsstunden

Dienstag 18:00 – 19:00

Pilates

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Montag 20:15 – 21:15
Mittwoch 09:00 – 10:00

Prellball

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Günter Merwa
069 / 30 64 62

Trainingsstunden

Freitag 17:15 – 18:45

Purzelturnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Heidi Krämer (Mo, Di)
069 / 31 11 61

Pamela Nowotny (Mo)
069 / 30 22 02

Stefanie Klaus (Do)
069 / 30 06 07 46

Trainingsstunden

Montag 15:00 – 16:00, 5 – 6 Jahre
Montag 16:00 – 17:00, 3 – 4 Jahre
Dienstag 14:30 – 15:30, 5 – 6 Jahre
Dienstag 15:30 – 16:30, 3 – 4 Jahre
Donnerstag 14:30 – 15:30, 3 – 4 Jahre

Rope Skipping

ab 8 Jahre
Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Ilkim Yildiz (Di, Do)
069 / 36 65 89

Alina Diehl (Di)
069 / 31 93 31

Ouissal el Karouia (Di, Do)

Trainingsstunden

Dienstag 17:50 – 19:00
Donnerstag 17:00 – 18:00

Rücken-Fit

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Regine Petschick
069 / 38 72 16

Trainingsstunden

Donnerstag 18:00 – 19:00**
Donnerstag 19:00 – 20:00**

Seniorensport / Hockergymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Mittwoch 10:15 – 11:15
Donnerstag 10:30 – 11:30

Skigymnastik / Schwitz-Fit

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Michael Horeth
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Montag 19:00 – 20:00
Skigymnastik im Winterhalbjahr / Schwitz & Fit im Sommerhalbjahr

Spiele mit und ohne Ball

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Kerstin Latza
069 / 34 22 48

Trainingsstunden

Montag 20:00 – 22:00

Step Aerobic für Fortgeschrittene

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Dienstag 20:15 – 21:30

Total-Body-Styling / Fitnessgymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Netta Fay (Mi)
069 / 34 53 50

Carolyn Schmoll (Di)
069 / 30 05 95 02

Trainingsstunden

Dienstag 10:15 – 11:15 (Teilnahme auch mit Kleinkindern möglich)
Mittwoch 20:15 – 21:30

Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Netta Fay
GT weiblich, Wettkampf
069 / 34 53 50

Helen Rabe-Weber
GT männlich
069 / 34 24 28

Daniela Samardzic
GT weiblich, Wettkampf
069 / 15 04 19 86

Angela Samardzic
Allg. Mädchenturnen
069 / 15 04 19 86

Trainingsstunden

Allgemein
Dienstag 15:00 – 16:15, Mädchen 1.-4. Klasse
Dienstag 16:15 – 17:45, Mädchen 1.-4. Klasse
Mittwoch 17:00 – 19:00, Mädchen 5.-7. Klasse
Donnerstag 16:45 – 18:15, Jungen allgemein ab 6 Jahre
Freitag 14:30 – 15:45, Mädchen 1.-4. Klasse / 5.-9. Klasse

Wettkampfgruppe
Montag 15:00 – 17:00, Mädchen, 1. Gruppe
Montag 17:00 – 19:00, Mädchen, 2. Gruppe
Mittwoch 15:00 – 17:00, Mädchen, 1. Gruppe
Mittwoch 17:00 – 19:00, Mädchen, 2. Gruppe
Donnerstag 18:15 – 20:00, Jungen ab 6 Jahre
Freitag 16:00 – 18:00, Mädchen ab 9 Jahre
Samstag 10:30 – 13:00, Mädchen ab 9 Jahre

Turnen Kids Cup / SGW

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Stefanie Klaus
069 / 30 06 07 46

Trainingsstunden

Donnerstag 15:30 – 17:00 Uhr

Vater & Kind Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

David Anheier
0151 / 11 32 69 37

Trainingsstunden

Samstag 10:00 – 11:30
meist jeden 1. Samstag im Monat

Termine 2023: 04.02 / 04.03 / 01.04 / 06.05 / 03.06 / 01.07 / 02.09 / 07.10 / 04.11 / 02.12

Vinyasa-Yoga

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Saskia Zuleger
0152 / 28 48 17 68

Trainingsstunden

Donnerstag 17:30 – 18:45

Volleyball (Gemischt m./w.)

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Dino Grcic
0157 / 50 07 41 07

Trainingsstunden

Donnerstag 20:15 – 22:15**

Wirbelsäulengymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Mittwoch 19:00 – 20:00
Freitag 10:15 – 11:15

Wellness-Gymnastik für Frauen

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Dienstag 19:00 – 20:00 **