Sportart [Beitragsgruppe] Übungsleiter
Telefon
Trainingsstunden
Abenteuerturnen[A] Lutz Voigtsberger
Tel. 069 / 75 93 68 25
Donnerstag 16:00 - 17:00, ab 6 Jahre (ab 16. April 15) z.Z. keine Neuzugänge
Aerobic / Step-Aerobic[A] Caroline Doormann
Tel. 069 / 30 08 99 29
Montag 19:30 - 20:30
Aikido [B] Zenon Kokowski
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Mark (Naravut) Punkaew
Tel. 069 / 30 69 22
Hicham Oukhellou
Tel. --
Dienstag 19:00 - 22:00, Fortgeschrittene
Donnerstag 17:00 - 18:00 Kinder ab 7 Jahre (neu ab 26.11.14)
Mittwoch 20:00 - 22:00, Anfänger
Donnerstag 20:00 - 22:00, Anfänger
Samstag 09:00 - 12:00, Waffentraining
Akrobatik [A] Jörg Bräuer
Tel. 069 / 30 85 46 77
Sophie Deul
Tel. 069 / 30 85 46 77
Dienstag 17:45 - 18:45, ab 5 Jahre zur Zeit keine Neuzugänge
Badminton [A] Kalidas Banerjee
Tel. 069 / 36 32 68

Martina Schumacher
Tel. 06195 / 91 01 32
Dienstag
17:45 - 19:45, Kinder- / Jugendtraining ab 8 Jahre
19:45 - 22:15, Erwachsene
Freitag
15:00 - 17:00, Kinder 8 bis 13 Jahre
18:45 - 20:00, Jugendliche ab 13 Jahre
20:00 - 22:00, Erwachsene
Balance Training [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Freitag 09:00 - 10:00
Bouldern [A] Netta Fay (Aufsicht)
Tel. 069 / 34 53 50
Neu ab 16.07.2018
Montag 17:00 - 19:00 (12-17 Jahre)
Mittwoch 20:00 - 21:30 (ab 18 Jahre)
Dance4Fun [A] Silke Endl
Tel. 069 / 30 06 88 65
Montag 20:30 - 21:45
Dance4Teens [A] Hicham Mohib
Neu ab 05.04.2018, ab 13 Jahre
Donnerstag 19:00 - 20:00
Easy Step [A]

Mariette Schlarb
Tel. 069 / 25 75 67 96
Mob. 01768 7732520 Whatsapp

Mittwoch 19:00 - 20:00 zur Zeit keine Neuzugänge
Eltern & Kind - Turnen [A]

Hildgard König (Di)
Tel. 0178-8151814
Dienstag 16:30 - 17:45 zur Zeit keine Neuzugänge
  Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Donnerstag 09:15 - 10:15
  Stefanie Klaus (Do)
Tel. 069 / 30 06 07 46
Donnerstag 15:45 - 16:45
Vater & Kind Andreas Popp
Tel. 06145 / 5981990
Samstag 10:00 - 11:30, meist jeden 1. Samstag im Monat, genaue Termine s. Kalender
Fechten [B] Tobias Metzner
Tel. 06195 / 96 98 69
Arkadi Miretski
Tel. 069 / 91 3165 39

Faryad Mataei
Tel. 069/ 25 53 56 00

Kacper Kaczmarek
0176 / 66340425
Dienstag 19:00 - 22:00

Donnerstag 18:00 - 20:30, Kinder / Jugendliche ab 8 Jahre

Freitag 17:00 - 19:00, Kinder + Anfänger ab 8 Jahre
Frühförderung [A] Carolyn Schmoll
069 / 30 05 95 02
Dienstag 9:00 - 10:00, ab 6 Monate
Hockergymnastik [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Mittwoch 10:15 - 11:15
Iaido [B] Zenon Kokowski
Tel. 069 / 38 01 36 30
Mittwoch 20:00 - 22:00 Jugendl. / Erwachsene
Freitag 19:00 - 21:00 Jugendl. / Erwachsen
Jazz-Gymnastik [A] Regine Petschick
Tel. 069 / 38 72 16
Montag 18:00 - 19:00, zur Zeit sind keine Neuzugänge möglich
Jazz-Tanz [A] Regine Petschick
Tel. 069 / 38 72 16
Montag 19:00 - 20:00
Judo [B] Daniel Chorozoglou-Anocibar
Tel. 069 / 36 70 69 31

Tobias Lang
Tel. 069 / 35 63 75
Montag
17:00 - 18:30, Kinder ab 6 Jahre
18:30 - 20:00, Jugendliche / Erwachsene
Mittwoch
17:15 - 18:45, Kinder / Jugendl. ab 6 Jahre
Freitag
17:00 - 18:30, Kinder ab 6 Jahre
18:30 - 20:00, Jugendliche / Erwachsene
Kundalini-Yoga [B]
neue Zeiten ab 12.04.2013
Sigi Härmand
Tel. 06174 / 2593377
Freitag 18:30 - 20:00
Freitag 20:00 - 21:30
Kindertanz [A]
6 - 8 Jahre Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Donnerstag 17:00 - 18:00 
9 - 13 Jahre Hicham Mohib Donnerstag 18:00 - 19:00
Kraftsport [A]
Mindestalter 16 Jahre
Michael Schindler
Tel. 069 / 37 00 44 50
Mittwoch 18:00 - 19:30 z.Z. keine Neuzugänge
Leichtatlethik, Sportabzeichen [A]

21.04. - 29.09.2017
Sonja Klier
Tel. 069 / 30 877 98
Mobil 0163 8322 498

Freitag 17:30 - 19:00
Trainings-Ort: Sportplatz HTHC, Grasmückenweg 10, 65929 Frankfurt
Nordic Walking + Walking [A] Jörg Hutwelker
Tel. 069/37 00 44 70
Donnerstag 19:00 - 20:00
Dienstag 19:00 - 20:00
Pilates [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Montag 20:15 - 21:15
Mittwoch 09:00 - 10:00
Prellball [A] Günter Merwa
Tel. 069 / 30 64 62
Freitag 17:15 - 18:45
Purzelturnen [A] Heidi Krämer (Mo,Di)
Tel. 069 / 31 11 61

Montag
15:00 - 16:00 Purzelturnen (5-6 Jahre) z.Z. keine Neuzugänge
16:00 - 17:00 Purzelturnen (3-4 Jahre) z.Z. keine Neuzugänge
  Pamela Novotny (Mo)
Tel. 069 / 30 22 02

Dienstag
14:30 - 15:30 Purzelturnen (5-6 Jahre)
15:30 - 16:30 Purzelturnen (3-4 Jahre) z.Z. keine Neuzugänge
Rope Skipping [A] Gabi Spindler-Merwa
Tel. 069 / 30 93 66

Ilkim Yildiz
Tel. 069 / 36 65 89

Carolin Fewinger
Tel. 06196 / 58 39 512

Viktoria Spindler
Tel. 069 / 30 93 66

Selome Samson
Tel. 069 / 36 00 67 25

Alina Diehl
Tel. 069 - 31 93 31
Donnerstag 17:00 - 18:00, ab 8 Jahre z.Z. sind keine Neuzugänge möglich

Dienstag 17:50 - 19:30 ab 8 Jahre  z.Z. sind keine Neuzugänge möglich

Rücken-Fit [A] Regine Petschick
Tel. 069 / 38 72 16
Donnerstag 18:00 - 19:00, z.Z. sind keine Neuzugänge möglich
Donnerstag 19:00 - 20:00, z.Z. sind keine Neuzugänge möglich
Seniorensport / Gymnastik [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Donnerstag 10:30 - 11:30
Skigymnastik / Schwitz-Fit [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Montag 19:00 - 20:00
(Skigymnastik im Winterhalbjahr / Schwitz & Fit im Sommerhalbjahr)
Spiele mit und ohne Ball [A] Kerstin Latza
Tel. 069 / 34 22 48
Iris Heim
06195 /90 30 61
Montag 20:00 - 22:00
Step Aerobic für Fortgeschrittene [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Dienstag 20:15 - 21:30
Tai Chi [A] Norman Schumacher
Tel. 0151 / 28 16 30 10
Mittwoch 20:00 - 22:00
Total-Body-Styling / Fitnessgymnastik [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Carolyn Schmoll
069 / 30 05 95 02
Dienstag 10:15 - 11:15
Mittwoch 20:15 - 21:45
Turnen [A]

Netta Fay
GT weiblich, Wettkampf
Tel. 069 / 34 53 50

Helen Rabe-Weber
GT männlich
Tel. 069 / 34 24 28

Daniela Samardzic
GT weiblich, allg. 1-4. Klasse
Tel. 069 / 15 04 19 86

Maxime Walluga
GT weiblich, allg. ab 5. Klasse
069 / 34 82 66 30

Montag
15:00 - 17:00 Mädchen (6-9 Jahre) (1)
17:00 - 19:00 Mädchen (ab 10 Jahre) (1)
Dienstag
15:05 - 16:15 Mädchen (1.-4. Klasse)
16:15 - 17:45 Mädchen (1.-4. Klasse)
Mittwoch
15:00 - 17:00 Mädchen (6-9 Jahre) (1)
17:00 - 19:00 Mädchen (ab 10 Jahre) (1)
16:00 - 17:15 Mädchen (5.-7. Klasse) 1
17:15 - 18:30 Mädchen (5.-7. Klasse) 2
18:30 - 20:00 Mädchen (8.-12. Klasse)
Donnerstag
16:45 - 18:00 Jungen (allgemein ab 6 Jahre)
18:00 - 20:00 Jungen (leistungsorientiert ab 6 Jahre)
Samstag
10:30 - 13:00 Mädchen (ab 10 Jahre)
(1) ==> Wettkampf
Turnen Kids Cup /SGW [A] Stefanie Klaus
Tel:069 / 30 06 07 46
Donnerstag 14:30 - 15:45 Uhr, 7 -8 Jahre
Volleyball (Gemischt m./w.) [A] Norman Weinrich
Tel.
Donnerstag 20:15 - 22:00, Erwachsene
Wirbelsäulengymnastik [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Mittwoch 19:00 - 20:00
Freitag 10:15 - 11:30
Wellness-Gymnastik für Frauen [A] Netta Fay
Tel. 069 / 34 53 50
Dienstag 19:00 - 20:00
ZUMBA® [C] Melanie Lünzer
Tel. 0163 / 2024525
Donnerstag 20:00 - 21:00 (ab 15 J)
Beitragsgruppe A Kinder & Jugendliche
Erwachsene
45,00 Euro jährlich
63,00 Euro jährlich
Beitragsgruppe B Kinder & Jugendliche
Erwachsene
63,00 Euro jährlich
90,00 Euro jährlich
Beitragsgruppe C Kinder & Jugendliche
Erwachsene
90,00 Euro jährlich
120,00 Euro jährlich
 

Für Familien reduzierte Mitgliedsbeiträge.

verbindliche Zusatzkosten für Judo-Verbandsbeitrag 16,00 Euro jährlich
*Stand: 17.08.2018